В связи с переходом с 01 января 2021 года на систему казначейских платежей, меняются реквизиты банка - получателя СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСТЕХНАДЗОРА. Образец платежного поручения

День Северо-Восточного управления Ростехнадзора

16.12.2020 Днем рождения Северо-Восточного управления Ростехнадзора считается 16 декабря 1947 года. Именно в этот день, постановлением Совета Министров за № 4048 было образовано Главное Управление государственного горного надзора при Совете Министров СССР, которое контролировало вопросы обеспечения безопасности производства и охраны недр на месторождениях общесоюзного значения.
Приказом № 2 от 4 марта 1948 г. начальником главного управления государственного и промышленного горного надзора при Совете Министров СССР Карташевым К. было отдано распоряжение начальнику Дальстроя Министерства внутренних дел СССР Никишову предоставить в марте 1948 г. Главному Управлению государственного горного надзора при Совете Министров СССР конторское помещение и три квартиры для размещения образованного Управления Магаданского округа. Начальником управления Магаданского горного округа, приказом № 406-к от 04.12.1948 г., был назначен Скалкин Борис Николаевич.
В соответствии с приказом Главного управления государственного горного надзора при Совете Министров СССР особое внимание обращалось на обеспечение оловянных предприятий Дальстроя промышленными запасами, изучение причин потерь металла в недрах и снижение уровня этих потерь.
В 1955 году в Управлении Магаданского округа Госгортехнадзора СССР, на базе Дальстроя МЦМ, были образованы 7 территориальных инспекций – Индигирская (Усть-Нера), Сусуманская, Омсукчанская, Тенькинская, Чукотсткая, Ягоднинская, Янская (Эре-Хая). В структуру также входил аппарат в г. Магадане: производственно-технический отдел (котлонадзор, инженеры-горные контролеры, инженер по учету и анализу производственного травматизма), отдел геологического контроля. Штат составлял 56 человек.
На основании приказов Госгортехнадзора России, с 1993 по 1995 гг. из состава Северо-Восточного округа вышли Билибинская РГТИ, Восточно-Чукотская РГТИ, Певекская РГТИ и Камчатская ОГТИ.
В 1997 году в состав округа входят четыре инспекции: Восточно-Колымская, Ягоднинская, Сусуманская, Тенькинская и 3 отдела, которые контролировали 8349 предприятий и объектов, расположенных на территории районов.
С 1 января 1998 года Северо-Восточный округ был переименован в Северо-Восточное управление Госгортехнадзора России, а Горнотехнические инспекции переименованы в горнотехнические отделы.
Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. Федеральный горный и промышленный надзор России преобразован в Федеральную службу по технологическому надзору с передачей ей функций по контролю и надзору упраздненного Министерства энергетики Российской Федерации и преобразованного Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
В настоящее время штатная численность Северо-Восточного управления Ростехнадзора составляет 36 человек. Структура Управления включает пять функциональных отделов: межтерриториальный отдел государственного горного надзора, отдел государственного энергетического надзора, отдел лицензионной и разрешительной деятельности, отдел государственного строительного надзора, надзора за химически и взрывоопасными объектами, и подъемными сооружениями, финансово-кадровый отдел.
Северо-Восточное управление Ростехнадзора осуществляет надзор за деятельностью 107 горнодобывающих предприятий, 139 опасных производственных объектов и 44 гидротехнических сооружений, расположенных на территории Магаданской области.
Благодаря значительному минерально-сырьевому потенциалу, золотодобывающая промышленность Магаданской области доминирует уже долгие годы, ее удельный вес в общем объеме выпуска продукции территории составляет около 60%. Отрасль является градообразующей и обеспечивает более 70% рабочих мест, включая обслуживающие отрасли.
На практике вопросы безопасности горных работ и охраны недр неразрывно связаны. Их обеспечение достигается принятием единых технологических решений, в первую очередь через оптимизацию всего комплекса технологических режимов горного производства, включающих вопросы управления горным давлением, устойчивости целиков и бортов карьеров, вентиляции, транспорта и т.д. При этом определяющими являются вопросы безопасности, на базе решения которых достигается минимизация потерь полезных ископаемых и нарушения состояния недр и земной поверхности.
Сегодня в Управлении продолжается работа по сбору и систематизации данных в области охраны недр (реестр горных отводов, базы данных по специалистам маркшейдерских служб предприятий, согласованным планам развития горных работ, и др.). Ведется постоянный контроль за соответствием запланированных показателей добычи горной массы фактическим показателям, ведется контроль за достоверностью геолого-маркшейдерских исходных данных, включаемых в государственную статистическую отчетность.
Обеспечение вопросов безопасности горных работ на предприятиях достигается принятием единых технологических решений с участием функциональных отделов Управления, через оптимизацию всего комплекса технологических режимов горного производства, включающих вопросы управления горным давлением, устойчивости целиков и бортов карьеров, вентиляции, транспорта и т.д. При этом определяющими являются вопросы безопасности, в основе которых достигается минимизация потерь полезных ископаемых и нарушения состояния недр и земной поверхности.
За последние годы показатели надзорной деятельности инспекторского состава Управления имеют позитивную тенденцию. Повысилась требовательность инспекторов, более качественно, с учетом требований времени, расследуются причины несчастных случаев.
Деятельность Управления основывается на нормативных правовых актах, адаптированных к условиям рыночной экономики и зарегистрированных Минюстом Российской Федерации. Каждый случай нарушения требований промышленной безопасности в оперативном порядке попадает в поле зрения специалистов управления для установления в кратчайшие сроки причин и устранения недостатков. Контрольно-профилактическая работа органов государственного надзора спасает жизни горняков, предотвращает техногенные аварии и катастрофы, сохраняет запасы полезных ископаемых, на многие миллиарды рублей.
На сегодняшний день ведется работа по доработке концепции и основных положений Федерального закона от 21 июля 1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», рассматриваются вопросы и предложения по развитию инструментов технического регулирования, предложения по оптимизации экспертизы промышленной безопасности (технического диагностирования) для целей оценки и прогнозирования остаточного ресурса технических устройств, предложения по уточнению категорирования опасных производственных объектов, на которых ведутся горные работы по разработке месторождений общераспространенных и россыпных полезных ископаемых.

Возврат к списку